# Suave (amarilla)

Canonical URL: https://thematerico.com/es/products/tucangua-suave-amarilla-6175

Id canonico del producto: 6175. Marca: Tucangua. Origen: Argentina. Estilo: compuesta suave. Perfil de sabor: bitter, mild. Ingredientes: yerba mate. Certificaciones: no declaradas. Metodo de secado: no declarado.

Updated: 1970-01-01T00:00:00.000Z

## Resumen

Suave (amarilla) de Tucangua esta catalogado como un perfil de yerba mate de Argentina. Estilo: compuesta suave. Perfil de sabor: bitter, mild. Contexto de preparacion: apta para principiantes.

## Datos

- Id canonico del producto: 6175
- Marca: Tucangua
- Origen: Argentina
- Familia de estilo: compuesta suave
- Metodo de secado: n/d

## Notas de cata

- El perfil principal se inclina hacia bitter, mild.
- Las notas de cata incluyen bitter, mild.
- El nivel de ahumado no esta declarado de forma explicita.

## Consejos de uso

- No hay temperatura recomendada del agua declarada.
- Esta posicionada como apta para principiantes.
- Contexto util: apta para principiantes.

## Preguntas frecuentes

### Cual es el origen de Suave (amarilla)?

Suave (amarilla) figura con pais de origen: Argentina.

### Que perfil de sabor tiene Suave (amarilla)?

Suave (amarilla) se describe como bitter, mild.

### Suave (amarilla) es apto para principiantes?

Si, este producto esta marcado como apto para principiantes.


## Enlaces relacionados

- Tucangua: https://thematerico.com/yerba-mate/brands/tucangua
- Argentina: https://thematerico.com/yerba-mate/origins/argentina
